Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia
Início do conteúdo

Docentes

Mulher de pele morena clara, olhos e cabelos escuros na altura dos ombros.
Caroline Tavares de Souza
Doutoranda e mestra em Educação, especialista em Educação Especial e Gestão de Processos Inclusivos pela PUCRS; graduada em Licenciatura em Matemática e em Física pela Unisinos.

E-mail: caroline-souza@uergs.edu.br 

Currículo Lattes

Homem de pele clara, cabelos ralos grisalhos, olhos escuros, usa óculos de grau.
Ismael Mauri Gewehr Ramadam
Mestre em Administração pela UFRGS; especialista em Metodologia do Ensino Superior pela URCAMP; graduado em Administração Comércio Exterior pela Unisinos; graduado em Administração Análise de Sistemas pela PUCRS. 

E-mail: ismael-ramadam@uergs.edu.br 

Currículo Lattes

Homem de pele clara, cabelos escuros curtos e volumosos.
Jose Rodrigo Fernandez Caresani
Doutor em Engenharia Química, mestre em Sensoriamento Remoto e em Engenharia Química pela (UFRGS); graduado em Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia pela Uergs.

E-mail: josé-caresani@uergs.edu.br 

Currículo Lattes

Homem de pele clara, cabelos presos atrás da cabeça, barba longa clara.
Foto Ricardo Kilca
Pós-Doutor em Ecologia Florestal pela Udesc; doutor em Engenharia Florestal pela UFSM; mestre em Ecologia e Conservação de Recursos Naturais pela UFU/MG; especialista em Estatística e Modelagem Quantitativa pela UFSM; bacharel em Ciências Biológicas pela UFPEL.

E-mail: ricardo-kilca@uergs.edu.br 

Currículo Lattes

Mulher de pele carla, cabelos coloridos loiros medianos.
Roseli de Mello Farias
Doutora em Agronomia - Fruticultura de Clima Temperado pela UFPel; mestra em Fitotecnia - Fruticultura pela UFRGS e Engenheira Agrônoma pela PUCRS.

E-mail: roseli-farias@uergs.edu.br 

Currículo Lattes

Foto colorida. Mulher preta, sorridente, com olhos e cabelos pretos trançados estilo nagô em tom azul, que caem sobre o peito, nos dois lados.
Percila Silveira de Almeida
Doutoranda em Educação pela UFSM; mestra em Ciências da Educação pela UFPEL; graduada em Pedagogia pela FURG.

E-mail: percila-almeida@uergs.edu.br 

Currículo Lattes

UERGS - Universidade Estadual do Rio Grande do Sul