Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Pró-Reitoria de Administração

Proad

A Pró-Reitoria de Administração gerencia as atividades relativas à gestão administrativa, recursos financeiros, humanos e materiais da Uergs.

Contato Geral:

Agente Administrativo
André Fernandes Furtado
Telefone:(51) 3288-9057
E-mail: andre-furtado@uergs.edu.br  | proad@uergs.rs.gov.br

Pró-Reitor de Administração

Me. Gabriel Borges da Cunha

Gabriel Cunha, pró-reitor de Administração

Telefone: (51) 3288.9082
E-mail: gabriel-borges@uergs.edu.br

Bacharel em Administração: Gestão Pública pela Universidade Estadual do Rio Grande do Sul (UERGS); mestre em Administração, área de concentração: Estudos Organizacionais, pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS). É Agente Administrativo na Universidade Estadual do Rio Grande do Sul, foi diretor do Departamento de Recursos Humanos na Universidade. Tem experiência na área de Administração, com ênfase em Administração Pública.

Currículo Lattes - Gabriel da Cunha

Diretor:

Regis da Costa Oliveira
Telefone: (51) 3288.9087
E-mail: regis-oliveira@uergs.edu.br

Setor de Compras, Licitações e Contratos

André Luís Cruz de Carvalho
Telefone: (51) 3288.9079
E-mail: andre-carvalho@uergs.edu.br

Claudia Tavares Rodrigues Greski
Telefone: (51) 3288.9019
E-mail: claudia-greski@uergs.edu.br

Lucimara da Silva Nunes
Telefone: (51) 3288.9081
E-mail: lucimara-nunes@uergs.edu.br 

Luiz Gonzaga Lopes
Telefone: (51) 3288.9043
E-mail: luiz-lopes@uergs.edu.br

Marco Antônio Nunes Abreu Júnior
Telefone: (51) 3288.9079
E-mail: marco-junior@uergs.edu.br

Paulo Roberto de Oliveira Bastos
Telefone: (51) 3288.9020
E-mail: paulo-bastos@uergs.edu.br

Setor de Patrimônio

Maicom Frozza
Telefone: (51) 3288.9086
E-mail: maicom-frozza@uergs.edu.br

Setor de Protocolo

Eduardo Pereira Rotta
Telefone: (51) 3288.9084
E-mail: eduardo-rotta@uergs.edu.br

Juliano Santos Oliveira
E-mail: juliano-oliveira@uergs.edu.br

Setor de Almoxarifado

Maicom Frozza
Telefone: (51) 3288.9086
E-mail: maicom-frozza@uergs.edubr

Setor Logístico e de Apoio Operacional

Coordenador:

Paulo Ricardo Coelho dos Santos
Telefone: (51) 3288.9081
E-mail: paulo-coelho@uergs.edu.br

Motoristas:

Antônio Dijacir Corrêa
E-mail: antonio-correa@uergs.edu.br

Jairo Roberto Guimarães Azevedo
E-mail: jairo-azevedo@uergs.edu.br

José Blanco Junior
E-mail: jose-junior@uergs.edu.br

Manoel Maciel da Silva
E-mail: manoel-silva@uergs.edu.br

Regis Piloni Lopes
E-mail: regis-lopes@uergs.edu.br

Diretor:

Fábio Niekraszewicz
Telefone: (51) 3288.9054
E-mail: fabio-niekraszewicz@uergs.edu.br

Equipe:

Alexssander Nascentes da Silva
E-mail: alexssander-silva@uergs.edu.br
Telefone: (51) 3288.9051

Andrieli Sirianni Lemos
E-mail: andrieli-lemos@uergs.edu.br
Telefone: (51) 3288.9045

André Silvestri Schuh
E-mail: andre-schuh@uergs.edu.br
Telefone: (51) 3288.9026

Carla Bortolotto da Silva
E-mail: carlasilva@uergs.edu.br
Telefone: (51) 3288.9045

Enara Rodrigues Martins
E-mail: enara-martins@uergs.edu.br
Telefone: (51) 3288.9051

Renato de Oliveira Moreira
E-mail: renato-oliveira@uergs.edu.br

Telefone: (51) 3288.9067
E-mail: rh@uergs.rs.gov.br

Diretora:

Talita Bandeira Corrêa
Telefone: (51) 3288.9068
E-mail: talita-correa@uergs.edu.br

Setor de Pagamentos e Recebimentos

E-mail: pagamentos-recebimentos@uergs.rs.gov.br

Chefe do Setor

Uriel dos Santos Tolotti
Telefone: (51) 3288.9048
E-mail: uriel-tolotti@uergs.edu.br

Assessor

Cristian Tobias Amaro Barreto
Telefone: (51) 3288.9052
E-mail: cristian-barreto@uergs.edu.br


Setor de Ingresso e Acompanhamento

E-mail: ingresso-acompanhamento@uergs.rs.gov.br

Chefe do Setor

Carla Rosane Vieira Rodrigues
Telefone: (51) 3288.9067
E-mail: carla-rodrigues@uergs.edu.br

Setor de Desenvolvimento e Qualificação de Pessoas

E-mail: desenvolvimento-qualificacao@uergs.rs.gov.br

Diretora:

Ana Cecilia Librelotto (Engenheira civil)
Telefone: (51) 3288.9092
E-mail: ana-librelotto@uergs.edu.br

Analistas:

Aline da Silva Moraes Merino (Arquiteta)
Telefone: (51) 3288.9039
E-mail: aline-moraes@uergs.edu.br

Carolina Forest Giacomello (Engenheira civil)
Telefone: (51) 3288.9085
E-mail: carolina-giacomello@uergs.edu.br

Fernanda de Mattos Gabardo (Arquiteta)
Telefone: (51) 3288.9039
E-mail: fernanda-gabardo@uergs.edu.br

UERGS - Universidade Estadual do Rio Grande do Sul